Суд обязал выплатить 2.3 миллиона шекелей за неисполненные долговые обязательства
В Израиле состоялся судебный процесс по делу, в котором истцы подали иск на сумму 2.3 миллиона шекелей против пары. По словесным показаниям истцов, они предоставили средства в долг в 2019 году, но не получили их обратно в согласованный срок. Производство против мужа, который является застройщиком, остановили из-за его финансовых трудностей, и дело продолжилось только против его жены.
Истцы познакомились с ответчиками в связи с покупкой квартиры в строящемся жилом комплексе, где застройщиком выступала компания, принадлежащая мужу. В ходе встречи в январе 2019 года ответчик упомянул о финансовых затруднениях своей компании и запросил помощь, после чего истцы перевели деньги на его личный счет. В дальнейшем, в совместных встречах, также участвовала жена застройщика, подписавшая один из договоров о займе, что стало основанием для передачи почти 2.3 миллиона шекелей.
Судья Лимор Халад-Рон удовлетворила иск, указав, что ответчица должна выплатить сумму вместе с судебными издержками. Может ли кредитор утверждать о совместной ответственности за долги при наличии явного намерения совместного владения активами, пояснила судья.
|