США и Израиль - оплот свободного мира
7 октября стал наглядным доказательством того, что игнорирование экзистенциальных угроз не предотвращает конфликты, а лишь гарантирует их более серьезные последствия в будущем. Израиль и США сегодня предпринимают усилия для предотвращения мрачного мирового порядка, который Иран стремится установить в XXI веке. Это оправдывает ту цену, которую мы платим.
Война, безусловно, является злом, представляющим собой примитивный инструмент разрешения конфликтов и достижения стратегических целей, когда все остальные методы потерпели неудачу. Западный мир, или, как его обычно называют, свободный мир, усвоил это урок. Исследования показывают, что демократии почти не воюют друг с другом и стараются избегать конфликтов, даже с недемократическими государствами, понимая человеческую, экономическую и моральную цену войны.
Важно подчеркнуть, что противостояние с иранским режимом не является "очередным раундом" или локальным конфликтом. Израиль, возможно, является первой жертвой, но не единственной. Это борьба между мировоззрениями, между порядком, основанным на свободах, верховенстве закона и правах человека, и теократическим режимом, который рассматривает эти ценности как угрозу своему существованию.
Иранский режим не скрывает своих целей: он подавляет, убивает и расправляется со своими гражданами, называет США "великим дьяволом" и ведет последовательную политику вооружения своих марионеток и экспорта террора. Проблема заключается не только в прямой угрозе для Израиля, но и в революционной идеологии, которая считает религиозную гегемонию своей исторической миссией.
История показывает, что когда демократии отступают с ключевых позиций, вакуум заполняется более радикальными силами. Продолжение правления аятолл без эффективного контроля угрожает не только гражданам Израиля и Ирана, но и мировой стабильности, свободе торговли и безопасности союзников США.
Сейчас, когда Америка и Израиль стоят на передовой в этой решающей борьбе за свободу, важно понять: эта война касается не только нашей безопасности, но и принципов, на которых основан свободный мир. Игнорирование угрозы сегодня может привести к появлению еще более вооруженных и агрессивных сил в будущем. Эта война определит, каким будет мир в XXI веке, и требует активных действий, чтобы избежать более широких и опасных конфликтов в будущем.
|