Иран может получить доступ к высокообогащённому урану
Согласно последним сообщениям американских разведывательных служб, Иран располагает возможностями для извлечения высокообогащенного урана из своего центрального хранилища, которое находится под ядерным объектом в Исфахане. Эта информация, опубликованная в "Нью-Йорк Таймс", была получена от информированных источников, знакомых с конфиденциальными отчетами.
Отмечается, что уран был засыпан в результате американских атак в прошлом году, что затрудняет его извлечение. Тем не менее, иранские специалисты, по всей видимости, нашли узкую точку доступа, которая позволяет добраться до ценного материала. На данный момент неясно, сколько времени потребуется для извлечения урана, находящегося в газообразном состоянии и помещенного в специальные контейнеры.
Американские источники подчеркнули, что разведывательные агентства продолжают регулярный мониторинг ядерного комплекса в Исфахане, следя за изменениями и возможными действиями Ирана. Эта информация подчеркивает настороженность США в отношении ядерной программы Ирана и его потенциальных возможностей по разработке ядерного оружия.
|